Page ID: 195
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Яндекс выделил развитие беспилотных автомобилей в отдельную компанию и объединил «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Драйв»

«Яндекс» выделит направление беспилотных машин из «Яндекс.Такси» (СП  Uber и «Яндекса») в отдельную компанию – Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG), говорится в сообщении компании. После реструктуризации в состав «Яндекс.Такси» перейдёт «Яндекс.Драйв».

Сейчас направление беспилотных автомобилей входит в совместное предприятие «Яндекса» с Uber Technologies, доля которого составляет 36,2%. В новую совместную компанию Yandex SDG «Яндекс» дополнительно инвестирует $100 млн, а также выдаст $50 млн в виде конвертируемого займа. В результате доля «Яндекса» в Yandex SDG составит 73%, доля Uber — 19%, оставшиеся 8% акций будут зарезервированы за менеджментом и сотрудниками. Исполнительным директором назначен руководитель направления беспилотных автомобилей Дмитрий Полищук. 

«Это стратегически важное направление для „Яндекса“, поэтому мы увеличиваем долю в нем и вкладываемся в его развитие. Дополнительные инвестиции позволят команде вывести на новый уровень отличный продукт, который принесет пользу экосистеме сервисов „Яндекса“ и сможет реализовать коммерческий потенциал за пределами компании, в том числе на международном рынке», — передаются в сообщении слова гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа.

«Яндекс» начал развивать беспилотники ещё в 2017 г. Сегодня 130 беспилотных машин компании ездят по дорогам в России, США и Израиле, говорится в сообщении. 

То, что «Яндекс» собирается выделит направление беспилотников в отдельную компанию в прошлом году написал «Коммерсант». Интерес «Яндекса» в том, что реструктуризация выводит убытки беспилотного направления из отчетности «Яндекс.Такси», что позволит провести более успешное IPO или выкуп акций Uber, пишет The Bell. В конце марта Uber оценивал долю в «Яндекс.Такси» в $1,2 млрд.

После реструктуризации сервис каршеринга «Яндекс.Драйв» войдёт в группу компаний «Яндекс.Такси». В результате доля «Яндекса» в СП увеличится с 58,2% до 61,7%, а доля Uber сократится с 36,2% до 33,5%. Оставшиеся 4,8% — доля  менеджмента и сотрудников. Сам сервис будет интегрирован в недавно запущенное приложение Яндекс Go. Интеграция «Драйва» позволит водителям, подключенным к Яндекс Go, на короткий срок арендовать машины каршеринга», — говорится в сообщении.