Page ID: 201
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Яндекс» тестирует робота-доставщика на улицах Москвы

«Яндекс» начал регулярно тестировать своего беспилотного робота-доставщика под названием «Яндекс.Ровер» на улицах Москвы, сообщили в пресс-службе компании. Робот по размеру не больше чемодана и передвигается по тротуарам со скоростью пешехода. 

Ровер может сам планировать маршрут, отслеживать ситуацию вокруг и объезжать препятствия. Кроме того, беспилотник соблюдает правила дорожного движения: грамотно переходит дорогу, дожидаясь зелёного света на тротуаре, пишет издание IXBT.com. В отличие от беспилотных автомобилей, специальное разрешение для тестирования  и использования Ровера не требуется, отмечает представитель «Яндекса».

Беспилотник может перевозить небольшие грузы, например, документы. В дальнейшем он может быть использован для доставки товаров и еды в таких сервисах, как «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка» и «Беру». Робот может использоваться на складах компании и в центрах обработки данных, где он будет транспортировать грузы.

«Яндекс» представил робота осенью 2019 г. Тогда он трестировался на территории кампуса компании в Москве и не был полностью автоматизирован, а управлялся удалённым оператором, писали «Ведомости» со ссылкой на сообщение «Яндекса» 2019 г. 

Американский онлайн ритейлер и IT-гигант Amazon в начале 2019 г. представил своего робота-доставщика. Небольшой шестиколесный робот Scout способен перевозить небольшие коробки, писали «Ведомости».