Page ID: 6383
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Яндекс» готовится к запуску беспилотных такси в отдельных районах Москвы

В рамках цифровой песочницы «Яндекс» планирует запустить платное беспилотное такси в некоторых районах Москвы. Об этом заявил директор по развитию бизнеса «Яндекс беспилотные технологии» Артем Фокин на совещании по вопросам программ экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций.

Сейчас беспилотное такси «Яндекса» работает в Иннополисе Татарстана. В машине все еще присутствует инженер, но не на водительском месте. Фокин отметил, что вскоре компания хочет убрать человека из салона и сделать такси полностью беспилотным.

Следующий шаг компании после Иннополиса — запуск беспилотного такси в Москве. По словам Фокина, «Яндексу» разрешат делать это на коммерческой основе, чтобы можно было понять, насколько беспилотное такси нравится пользователям. 

Глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что с городом нужно отдельно обсудить выбор районов, в которых можно запустить беспилотное такси. По его мнению, в первое время таких мест должно быть не много.

«Правительство Москвы пойдет навстречу, они заинтересованы, но это надо с коллегами сесть. Я думаю, мы с Максимом Ликсутовым (заммэра Москвы по вопросам транспорта), с другими подразделениями сядем и все это детально обсудим. Свои замечания должно высказать и МВД», — сказал Решетников.

По словам министра, примерно в августе станет ясно, когда и в каких районах Москвы можно будет запустить беспилотники.

«Мы на все эти вопросы ответим, когда уже предметно в правительстве будем обсуждать «дорожную карту» с нюансами. Сейчас мы должны ее разработать», — заключил Решетников.