Page ID: 92030
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Яндекс» обновил поиск на базе модели нейросети CS YATI

Фото: Яндекс

CS YATI — это новая модель, обученная на документах для IT-специалистов и оценках экспертов по программированию. Поисковая выдача для разработчиков и ML-специалистов стала более качественной, а навигация по запросам — удобной.

CS YATI (обновленная нейросеть-трансформер), в отличии от YATI, предыдущей версии модели, берет во внимание в 1,5 раза больше данных со страницы. CS YATI, исследуя множество запросов и сайтов, что позволяет ей лучше находить данные, которые будут полезны для экспертов в сфере программирования. В «Яндексе» отметили, что CS YATI проанализировала терабайты документов из сферы программирования, преимущественно на английском языке (большинство запросов программистов именно на этом языке, – прим.ред.), а также историю запросов экспертов. Теперь трансформер лучше предугадывает ситуации, когда поиском пользуется опытный программист, в результате чего ответ на искомый запрос представляется более релевантный. Кроме того, в целом улучшен поиск на английском языке. 

Запуск технологии анализа текста на основе нейросетей-трансформеров «Яндекса» состоялся два года назад. Эта технология нуждается в огромном массиве вычислительных ресурсов. Однако они лучше решают задачи в сфере обработки естественного языка. Использование таких трансформеров позволило поисковику лучше понимать смысловую связь между запросами и содержанием информации. В «Яндексе» считают события 2020 года – крупнейшим внутри компании в период с 2010 по 2020 гг. Тогда технология получила название YATI.