Page ID: 2615
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

IXcellerate запустит в Москве самый крупный в Европе дата-центр, его строительство профинансирует Сбербанк

Британский оператор центров обработки данных (ЦОД) IXcellerate планирует запустить в Москве крупнейший в Европе дата-центр. Для финансирования этого строительства он договорился со Сбербанком об открытии IXcellerate кредитной линии на $500 млн под залог доли в компании. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источников.

Стороны заключили первый кредитный договор еще в августе прошлого года, затем еще три в декабре, следует из базы «СПАРК-Интерфакс». 

О планах запустить дата-центр в Москве IXcellerate объявил в середине февраля. Его емкость должна составить 20 000 серверных стойко-мест. Инвестиции в этот проект составят около $500 млн (около 37 млрд руб.), говорили в компании. IXcellerate признавала, что привлечет заемные средства, но не раскрывала их источник. У IXcellerate уже есть два дата-центра в Москве, по оценке CNews Analytics, по итогам 2020 года в них было 3300 серверных стоек.

Сбербанк провел предпродажный аудит и оценку (due diligence) IXcellerate, сказали источники издания. Однако кредитную линию пока не открыли — стороны еще не договорились об условиях. 

В данном случае речь идет скорее не о кредите, а о покупке доли в компании, считает гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков. По его мнению, тот факт, что под залог выдаются доли юридического лица говорит об интересе Сбербанка к приобретению IXcellerate. С Кусковым согласился аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Не исключено, что Сбербанк рассматривает возможность получить обремененную долю компании в случае неуплаты кредита либо через опцион, добавил аналитик.

Похожая история уже происходила с IXcellerate. В 2017 г. Goldman Sachs предоставил компании конвертируемый заем на $15 млн, в результате чего получил 25% ее акций.

У Сбербанка есть два дата-центра в Москве: один в Сколково, другой в Южном Порту (юго-восток Москвы). Их совокупная емкость составляет почти 3800 стоек, оценивал CNews Analytics. При этом в августе 2020 г. Сбербанк за 2,55 млрд руб. искал оператора ЦОД для размещения 100 серверных стоек с возможностью увеличения объема до 700 стоек. Аукцион тогда не состоялся, потому что отсутствовали заявки. Банк действительно ищет еще один ЦОД, сказал источник «Коммерсанта», близкий к компании. «Он нужен для проектов экосистемы банка»,— говорит он

По словам другого источника издания, due diligence провели перед возможным IPO IXcellerate. Рыночная стоимость IXcellerate составляет примерно $150 млн, оценил гендиректор сети дата-центров Oxygen Павел Кулаков. Провести успешное IPO для IXcellerate будет непросто, так как у рынка почти нет практики проведения IPO в этой отрасли, сказал Кулаков.