Page ID: 3792
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

ИТМО открыл первую в России аспирантуру по научной специальности «искусственный интеллект»

В Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) появилась первая и пока единственная в России программа подготовки аспирантов в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения.

Выпускники смогут получить степень кандидата физико-математических наук — до этого отдельной научной специальности для присуждения ученых степеней по искусственному интеллекту не было, отмечается на сайте университета.

Вместе с традиционными направлениями в сфере ИИ, такими как обработка речи и естественного языка, машинное зрение и интеллектуальные системы поддержки принятия решений, программа ИТМО учитывает перспективные методы: автоматическое машинное обучение, генеративный дизайн цифровых и физических объектов, обучение на малых выборках в условиях высокой неопределенности и изменчивости окружающей среды.

«Заслуженным почетом у нас пользуются и отраслевые технологии искусственного интеллекта, например, с применением в здравоохранении, промышленных производствах, образовании и финансовой сфере. Тем не менее, сама научная специальность очень широкая, и мы придерживаемся принципа “пусть расцветают все цветы”», — уточнил директор национального центра когнитивных разработок Александр Бухановский.

Поступить на новую программу для аспирантов можно уже этим летом. Все этапы поступления проходят дистанционно. Для начала абитуриенту нужно зарегистрироваться в системе ИТМО и внести необходимые данные, после этого система сама сформирует все документы, необходимые для поступления.

В качестве вступительного испытания абитуриентов по ИИ ждет два экзамена. Первый — по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому). Второй — по специальности, где у потенциального аспиранта проверят знания линейной алгебры, теории вероятностей, оптимизации, машинного обучения, а также навыки программирования. Увеличить балл поступающим помогут некоторые личные достижения, например, диплом победителя Всероссийских студенческих олимпиад.