Page ID: 1844
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

IT-директор РЖД Евгений Чаркин стал заместителем генерального директора госкомпании

Совет директоров РЖД назначил Евгения Чаркина, ранее занимавшего должность директора по информационным технологиям РЖД, заместителем генерального директора компании и ввел его в состав правления РЖД.

В новой должности Чаркин будет обеспечивать единую стратегию развития информационных технологий компании, развития автоматизированных систем управления и реализации технической политики в области информатизации и телекоммуникаций.

Евгений Чаркин работал в ОАО «РЖД» в должности директора по информационным технологиям с 2015 года, а до того работал на руководящих должностях в области информационных технологий в компаниях «Норильский никель», «Северсталь», «Росатом» и «Металлоинвест». 

За время работы в РЖД он разработал стратегию цифровой трансформации госкомпании до 2025 г. Под его управлением начата разработка семи цифровых платформ, охватывающих грузовые и пассажирские перевозки, управление перевозочным процессом, транспортно-логистические узлы и др., а также сервисов на основе этих платформ. В компании реализуются проекты на основе технологий блокчейн, смарт-контрактов, программных роботов, технического зрения, больших данных, интернета вещей, цифровых моделей и двойников и другие.

В  качестве руководителя цифровой трансформацией РЖД Чаркин руководит работой Офиса управления программой цифровой трансформации и подразделений IT, ответственных за разработку архитектуры цифровых платформ, цифровое обучение и реализацию определенных в Стратегии цифровых проектов.

Евгений Чаркин был признан лучшим руководителем цифровой трансформации в 2020 году в рамках «Российского саммита и премии CDO 2020».