Page ID: 7596
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Использование сети 5G повысит КПД предприятий до 85%

Об этом на форуме Иннопром, посвященном цифровизации промышленности, сообщил директор Центра промышленной автоматизации МТС Михаил Матвеев. Он рассказал о преимуществах и перспективах использования сетей 5G в промышленности, а также о текущих решениях МТС для повышения безопасности и эффективности на производстве, основанных на анализе данных.

Например, носимые устройства МТС. Они позволяют контролировать, надел ли сотрудник средства индивидуальной защиты, каску или защитные очки, определяют местоположение сотрудника с точностью до 2 метров и предупреждают, если он зашел в опасную зону. Датчики также анализируют состав воздуха и уведомляют об опасности в случае утечки газа.

Устройства помогают следить за соблюдением норм промышленной безопасности и оперативно реагировать на ЧП. С их помощью можно оценить эффективность работы: проверить, совершает ли сотрудник обход по графику, проводят ли работники большую часть времени на рабочем месте, не пришел ли кто-то из них на работу в нетрезвом состоянии.

Альтернатива таким датчикам — видеоаналитика, привел Матвеев. Камеры могут выполнять на производстве целый ряд функций: распознавать лица и номера машин, проверять наличие средств индивидуальной защиты, контролировать производственный процесс или подсчитывать количество произведенного товара.

Однако такие проекты — только первый шаг к индустрии 4.0, отметил Матвеев. Настоящий переход к цифровому производству начнется с использованием сетей 5G.

«Как правило, у руководства предприятия нет данных о состоянии станка в моменте. В результате, по нашим оценкам, полезная загрузка промышленного оборудования на российских предприятиях составляет от 20 до 60%. Последствиями могут быть срывы производственных программ, низкая производительность и потребность расширять мощности. Использование сети 5G, которая позволяет в режиме реального времени передавать огромные массивы данных, может повысить КПД до 85%», — цитирует эксперта «Коммерсант».

На основе 5G можно создавать цифровых двойников производства, которые работают в режиме реального времени, и подключать станки без использования проводов. Гибкое производство позволяет быстрее перенастраивать станки на выпуск нового типа продукции. Такие «мобильные» производства распространятся в России в течение пяти лет, считает Михаил Матвеев. Сейчас передовые предприятия готовятся к таким сценариям, разворачивая на производстве выделенные сети 5G-Ready и даже пилотные 5G.

«МТС реализовала такие проекты на площадках КамАЗа, «Газпром нефти», «Уралкалия» и «Полиметалла». В этом году развернем выделенную коммерческую 5G сеть на одном из заводов «СИБУР-Химпром». Мы ожидаем значительный рост числа таких кейсов на горизонте 2022 года», — отметил Матвеев.