Page ID: 12108
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Исполнителем работ по созданию цифровой платформы в соцсфере назначен «Ростелеком»

«Ростелеком» назначили единственным исполнителем работ, связанных с созданием государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Создание единой цифровой платформы, которая объединит все меры социальной поддержки, предусмотрено концепцией цифровой трансформации социальной сферы до 2025 года. Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил ее в феврале 2021 года.

Новая платформа должна объединить информационные системы министерства труда, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, а также учреждений медико-социальной экспертизы. Поэтапно на нее переведут все процессы назначения и предоставления мер социальной поддержки. С помощью этой системы граждане смогут получать пенсии и пособия без заявлений и подтверждающих документов.

В документе отмечается, что «Ростелеком» может привлекать к исполнению государственных контрактов субподрядчиков, соисполнителей при условии самостоятельного исполнения (совместно с дочерними зависимыми обществами) не менее 50% объема обязательств по государственным контрактам. Не менее 5% совокупного стоимостного объема обязательств по государственным контрактам должны быть исполнены «Ростелекомом» лично. Предельный срок, на который заключаются госконтракты — 30 июня 2023 года.