Page ID: 93521
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Искусственный интеллект станет помощником экспертов по оценке качества сварки

Фото: Unsplash

Интеллектуальные девайсы для всесторонней оценки характеристик сварных соединений на базе уникальной технологии создали исследователи Южного федерального университета (ЮФУ). Как рассказали ученые, разработанный прототип программно-аппаратного комплекса (ПАК) на тестах показал высокую степень эффективности, большую точность и достоверность выводов. Подробностями исследователи поделились с аудиторией журнала Sensors.

Серия испытаний ученых ЮФУ была посвящена автоматизации некоторых рутинных задач на производстве, которые выполняют эксперты различных промышленных предприятий. Сосредоточены усилия исследователей были на решении проблем контроля дефектов сварных соединений так, чтобы не пришлось вмешиваться физически и нарушать целостность материалов. Новый метод задействовали и для получения сведений о структуре и составе изделий.

В ходе испытаний был создан прототип ПАК с технологией неразрушающего контроля. Прототип использует технологии глубинного обучения, машинного зрения, умного анализа информации и умные устройства и сенсоры. В тестировании эксперт производственного предприятия вел лишь наблюдения, тогда как его вмешательство в процесс не требовалось. Специалисты производственного участка высоко оценили возможности технологии. Коммерческая версия инструмента после доработки прототипа, как обещают ученые, будет стоить недорого.