Page ID: 90907
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Роскосмос использует ИИ для мониторинга качества сборки ракетных двигателей

Фото: Роскосмос

Эксперты НИИ автоматики продемонстрировали коллегам из НПО Энергомаш и военным функционал собственной разработки, которая использует умные алгоритмы для определения деталей, инструментов и процессов, которые выполняет человек.   

НПО Энергомаш (часть государственной корпорации «Роскосмос») стало пилотной площадкой для показа функционала умной технологии контроля операций, выполняемых сотрудниками. 

Софт, ставший основной новой технологии, использует возможности машинного зрения, дополненной реальности, а также цифрового проектирования.  

Для эффективной работы технологии рабочее место сотрудника должно быть оснащено видеокамерами и мониторами. Так, на мониторе показывается процесс сборки, а также детали и инструменты, которые необходимо использовать в данный момент. Если слесарь-сборщик выполняет действия неверно, нарушая технический процесс, то система препятствует выполнению следующего этапа. Все операции фиксируются и вносятся в систему. Технология создается Фондом перспективных исследований.

В НПО Энергомаш говорят о том, что изучат возможности масштабирования технологии и изучат все его недостатки. НПО Энергомаш – это часть государственной корпорации «Роскосмос».