Page ID: 93172
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Домклик внедряет ИИ для покупки недвижимости в ипотеку

Фото: Unsplash

Сделать процесс оформления и выдачи ипотечного кредита станет проще благодаря ИИ, рассказал на AI Journey первый зампредправления Сбербанка Кирилл Царев.

С 2023 года банк запустит модель рекомендаций, которая каждому клиенту предложит уникальные различные объекты недвижимости. Выбор вариантов будет осуществляться исходя из сегмента клиента – частным покупателям, агентам по недвижимости и т.д.

Сбербанк уже внедрил технологии искусственного интеллекта в базовые процессы ипотечных и сопутствующих продуктов. Совершенствуются и рекомендательные системы, которые должны упростить поиск оптимальных вариантов. 

Также благодаря технологиям искусственного интеллекта финансовое учреждение в автоматическом режиме проверяет документы клиентов, чтобы ускорить оформление продукта и заодно отсечь от сделок возможных мошенников. В этом задействованы системы компьютерного зрения. При выявлении подозрений или необходимости уточнений сотрудник Сбербанка получает уведомление и связывается с клиентом. Также алгоритмы ИИ используются для обработки фотографий для витрины Домклика.