Page ID: 94533
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Искусственный интеллект без облаков: основные тенденции Edge AI в 2023 году

Фото: unsplash

Искусственный интеллект в 2023 году сможет помочь повысить эффективность и снизить затраты для бизнеса за счет облегченных моделей и упрощенных графических процессоров, а рынок ПО для Edge AI вырастет до 1,83 трлн долларов к 2026 году

Внедрение ИИ-технологий уже позволяет справиться бизнесу со многими сложностями, такими как нехватка рабочей силы или логистические проблемы. Помимо прочего новые технологии позволяют автоматизировать процессы, повысить эффективность производства, а также сократить затраты.

Вместе с этим получает большее распространение направление Edge AI. Edge AI — это объединение ИИ-технологий и периферийных вычислений, он работает локально, а не в облаке. Благодаря облегченным моделям и более дешевым высокопроизводительным графическим процессорам его внедрение станет более доступным и менее затратным в 2023 году.

Edge AI обеспечивает более быстрые вычисления и извлечение инсайтов, лучшую безопасность данных и эффективный контроль над непрерывностью операций. В результате он может повысить производительность приложений с поддержкой ИИ и снизить эксплуатационные расходы.

Edge AI — это новая технология, но уже в ближайшем будущем ожидается появление множества приложений с Edge AI в здравоохранении, в распознавании видео и графической информации, построенной с применением технологий машинного обучения, энергопотребление и умная транспортная система.

По данным Markets and Markets Research, мировой рынок программного обеспечения Edge AI вырастет с 590 миллионов долларов в 2020 году до 1,83 триллиона долларов к 2026 году.

 

Выделяют следующие основные тенденции Edge AI в 2023 году:
Использование ИИ с высокой рентабельностью инвестиций

Предприятия ищут способы сократить расходы и получить конкурентное преимущество, проекты Edge AI могут стать привлекательной опцией для новых инвестиций.

Машинное обучение и автоматизация

Автоматическая настройка структур нейронных сетей позволит сократить стоимость и время вывода на рынок новых решений для ИИ. Gartner прогнозирует, что будущее операционализации этих моделей будет связано с усовершенствованием процессов PlatformOps, MLOps и DataOps. Gartner называет эти расширенные функции общим термином XOps.

Функциональная безопасность

Все больше компаний стремятся использовать ИИ в промышленной среде для усиления мер безопасности, например, в автономных транспортных средствах.

ИИ в кибербезопасности

Все чаще компании используют ИИ в операциях по обеспечению безопасности: рутинном хранении и защите конфиденциальных данных. Использование искусственного интеллекта в кибербезопасности включает в себя такие задачи, как рутинное хранение и защита конфиденциальных данных.

ИИ из эксперимента становится обыденностью

Согласно исследованию IBM, сегодня 35% компаний сообщают об использовании ИИ в своем бизнесе, а еще 42% изучают его внедрение. Варианты использования Edge AI могут помочь повысить эффективность и снизить затраты.

Развитие IoT стимулирует Edge AI

Edge AI теперь может позволить устройствам выполнять собственную обработку данных и генерировать ценные сведения, не полагаясь на облачный ИИ.