Page ID: 5461
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Холдинг "Сибур" сэкономит 59 млрд рублей за 3 года благодаря цифровой оптимизации бизнес-процессов

Нефтегазохимическая группа «Сибур» достигла эффектов от оптимизации бизнес-процессов и их цифровизации в 8 млрд рублей к концу 2020 года. Реализация всего портфеля цифровых и организационных проектов позволит достичь порядка 59 млрд рублей в ближайшие три года. 

Для нефтехимической промышленности цифровизация является одним из способов повышения эффективности, который достигается благодаря улучшению производственных и финансовых показателей. 

По словам директора по цифровым и информационным технологиям «Сибур» Алисы Мельниковой, за три года эффект от цифровой трансформации и оптимизации сквозных процессов составил 8 млрд рублей. Из них порядка 4 млрд — это эффекты от интеграции цифровых инструментов, половина из которых связана с проектами в области продвинутой аналитики.

В компании подчеркнули, что приоритизация инициатив по экономическим эффектам и осознанное внедрение технологий стали ключевыми принципами цифровой трансформации.

«Мы выделили 12 ключевых сквозных процессов, так называемых, цепочек создания ценности в ключевых для бизнеса компании областях – производстве (от планирования до производства продукции, надежность и ремонты), маркетинге и продажах (от заказа продукции до оплаты), управлении цепочками поставок и логистике. Экономические эффекты мы получаем как от модернизации и «пересборки» этих процессов за счет управленческих мероприятий, так и от внедрения цифровых и ИТ-инструментов», — рассказывает директор по управлению организационными проектами «Сибур» Михаил Трегубенко.

Использование инструментов продвинутой аналитики и машинного обучения таких как системы поддержки принятия решений по технологическим режимам, модели-советчики для улучшения качества продуктов (как внутри компании, так и за ее пределами – для заводов-изготовителей конечной продукции), прогнозирование цен на сырье и продукцию позволяют достичь наибольшего эффекта. В компании для применения решений в области продвинутой аналитики развивают платформу данных и инструментарий по сбору данных – мобильные приложения, компьютерное зрение, промышленный интернет вещей. 

Старт масштабной цифровой трансформации холдинга «Сибур» был объявлен в конце 2017 года. В 2018 году в компанию привлечены новые компетенции из разных технологических областей: Big Data и машинное обучение, виртуальная и дополненная реальность, промышленный интернет вещей, цифровая разработка, новейшие технологии связи. 2019 год для компании ознаменован переходом от пилотирования и локального применения новых цифровых продуктов решений к модернизации сквозных процессов с применением новейших технологий. В прошлом году все компетенции в области ИТ и цифровизации были консолидированы в дочерней структуре «Сибур Диджитал», в этот же год компания начала получать заметные эффекты от применения новых технологий.