Page ID: 90920
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Губернатор Ленобласти призвал управляющие компании расширить практику применения ИИ

Фото: Unsplash

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе визита Единого диспетчерского центра (ЕДЦ) ознакомился с системой видеомониторинга. Она установлена в многоэтажках, которыми управляет ГК «КВС».

«КВС» обслуживает многоэтажные дома в двух жилых комплексах региона. Вручную от собственников ЕДЦ принимаются заявки и обращения. Автоматически же система, базирующаяся на технологиях искусственного интеллекта, может мониторить обеспечение порядка на территории ЖК и моментально давать обратную связь на возникающие ситуации. 

Оперативные данные с двух ЖК поступают в районную администрацию и надзорным  ведомствам. Губернатор Ленобласти поручил ответственным лицам обеспечить тиражирование технологий для обслуживания жилых домов в регионе и взять такую практику на вооружение другим УК.  

Напомним, что к 2024 году в стране стартует реализация проектов smart city. В этом процессе поможет российское ПО. Кроме того, специальная организация «Умный МКД» будет способствовать внедрению умных технологий в многоэтажных домах. А о включении в программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства сообщал Минстрой России.