Page ID: 10921
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Грузовые беспилотные перевозки по трассе М-11 «Нева» запустят в 2024 году

Грузовые беспилотные перевозки по трассе М-11 «Нева» планируют запустить в первом квартале 2024 года. Грузовики будут курсировать в общем транспортном потоке. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов в интервью телеканалу «Россия-1».

«Идея состоит в том, чтобы запустить в первом квартале 2024 года по трассе М-11 движение беспилотной перевозки грузов, не людей, только грузов. Человек присутствует в кабине, но вмешивается только в аварийной ситуации. Они поедут в общем потоке, это принципиально, потому что, если делать выделенное движение, это очень дорого», — приводит цитату Белоусова ТАСС.

Протестированные на М-11 беспилотные решения Минтранс будет масштабировать и на другие магистрали. В том числе на М-12 на отрезке от Москвы до Екатеринбурга. До 2030 года в беспилотные коридоры, по оценкам министерства, будет включено 19 500 км федеральных дорог.

В июне сообщалось, что трасса М-11, связывающая Москву и Санкт-Петербург, станет до 2024 года первым в России беспилотным логистическим коридором. Соответствующее соглашение Министерство транспорта РФ подписало с рядом компаний в ходе Петербургского международного экономического форума.

Для исключения заездов автономных грузовиков в города по всей трассе М-11 протяженностью более 660 км планируется создание специальных хабов на подъездах к Москве и Санкт-Петербургу. В районе Твери предполагается строительство северного обхода для исключения выезда беспилотников на реконструированный участок трассы M-10.

Проект «Беспилотные логистические коридоры» является частью стратегических инициатив Минтранса. Они разработаны в рамках исполнения поручений президента и правительства РФ по подготовке «Транспортной стратегии России до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года» и «Стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли РФ».