Page ID: 5582
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Государство намерено упростить доступ провайдеров в жилые дома

Рабочая группа по информационной инфраструктуре АНО «Цифровая экономика» одобрила дорожную карту по стимулированию инвестиционной активности операторов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Минцифры.

В одном из пунктов плана предлагается упростить доступ операторов в многоквартирные дома и к общедомовому имуществу. В министерстве объяснили, для чего это нужно: часто управляющие компании (УК) не дают операторам свободный доступ к крышам, подвалам и кабельным стоякам дома для установки оборудования. Более того, УК и ТСЖ устанавливают плату за доступ к помещениям и демонтируют оборудование оператора или ограничивают к нему доступ, если провайдер не заплатил. Эксперты «Ведомостей» отмечают, что это влияет на общий рост затрат и снижает оперативность подключения к интернету пользователей.

По данным аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, сумма поборов УК и ТСЖ с операторов во всероссийском масштабе может составлять 10–15 млрд рублей в год. «УК оформляют их как плату за оказание неких услуг или, к примеру, как оплату аренды помещений. Но эта плата еще не самое страшное: если в доме работает оператор связи, аффилированный с управляющими, другим может быть отказано в доступе в здание», — объяснил Казарян.

Партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт напомнил, что в соответствии с Жилищным кодексом решение о доступе для провайдера принимается на собрании собственников помещений в доме. Для положительного решения нужны 2/3 голосов «за». Иккерт считает, что если УК мешает исполнению решения собственников, ее можно привлечь к ответственности за нарушение закона «О защите конкуренции».

Аналитик Казарян же считает, что оператор должен получать доступ в дом просто по факту заключения договора с любым из жильцов, а не по решению УК или собрания собственников. «Ведь не требуется, к примеру, согласие большинства жильцов на установку тарелки «НТВ-плюс» для одной квартиры. Созывать собрание жителей дома и привлекать УК следует в случае, если провайдер наносит вред общедомовому имуществу»», — отметил Казарян.

Чтобы жильцы могли выбирать из нескольких провайдеров, нужно отменить существующие нормы и установить четкий и прозрачный порядок доступа операторов в дома на бездоговорной и безвозмездной основе для установки и эксплуатации оборудования, считают в МТС. Представитель компании отметил, что в многоквартирном доме должны быть предусмотрены пространства для установки оборудования с подведенным электроснабжением и каналы для прокладки коммуникаций сразу нескольких операторов.

В начале 2021 как раз такие поправки в Градостроительный кодекс и закон «О связи» разработало Минцифры. Согласно им, застройщик обязан создавать инфраструктуру для прокладки линий связи еще при строительстве дома. «После их принятия любой построенный, реконструированный многоквартирный дом или дом, прошедший капитальный ремонт, будет оснащен внутренней инфраструктурой, позволяющей предоставлять жильцам качественную телефонную связь, кабельное ТВ и доступ в интернет», — уточнили в министерстве.

Есть мнение, что упрощение доступа в дом для фиксированных провайдеров — запоздалая мера. По словам гендиректора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, рынок перенасыщен, большинство операторов уже добрались до абонентов, несмотря на все сложности. «Конечно, кто-то получит доступ к новым клиентам, но масштабно расклад на рынке домашнего интернет-доступа и ТВ уже вряд ли изменится», — отметил он. 

По мнению Кускова, сейчас гораздо важнее упростить доступ в дома для операторов сотовой связи 5G, которую в городах-миллионниках начнут массово внедрять в 2024 году. «Базовые станции 5G надо будет устанавливать значительно чаще, чем оборудование предыдущих поколений, и использования крыш домов для этого не избежать. Тут нельзя допустить, чтобы от аппетитов одной УК зависело покрытие даже не одного дома, а целого городского квартала», — сказал Кусков.

По данным Telecom Daily, на конец I квартала 2021 года в России насчитывалось 34,7 млн абонентов широкополосного доступа (ШПД). Фиксированным доступом пользовались в 61% домохозяйств. Из операторов на первом месте по количеству абонентов — «Ростелеком», обслуживавший более 12 млн подписчиков. На втором – МТС с 3,9 млн абонентов ШПД, на третьем – «ЭР-телеком», у которого чуть менее 3,9 млн пользователей.