Page ID: 21997
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Госинспекция по недвижимости впервые обследовала Москву с помощью инновационных разработок

Госинспекция по недвижимости завершила обследовала всех 146 районов Москвы для выявления нарушений земельного законодательства, сообщила пресс-служба мэра города. При инвентаризации впервые применялись беспилотные летательные аппараты, автоматизированные алгоритмы и лазерные замеры. 

По результатам проверок выявили 73 тысячи проблемных объектов. Их них 8,8 тысяч относятся к самовольному строительству, 18,3 тысячи связаны с неоформленными земельно-правовыми отношениями либо нарушением документарного оформления объекта недвижимости и 3,9 тысячи – с нецелевым использованием земельного участка. Остальные приходятся на различные нарушения при эксплуатации городских объектов нежилого фонда, требований и ограничений по использованию земельных участков, захламление земель. При этом отмечается, что полученные алгоритмами данные нужно будет проверить.

По итогу инвентаризации разработан план, согласно которому Госинспекция по недвижимости проверит все признаки нарушений, в случае их подтверждения будут приняты меры к их устранению.

Проведенные мероприятия позволили получить полную актуальную картину всех проблемных точек на территории Москвы и создать «дорожную карту» для работы с данными объектами, говорит начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский. По его словам, проведение такой масштабной инвентаризации – это один из этапов планомерного приведения территории города в порядок.

Ранее в Госинспекции сообщили, что в среднем на обследование одного небольшого объекта квадрокоптером требуется 20 минут. Скорость квадрокоптеров достигает 72 км/ч. Высота работы в городе составляет в среднем 100 метров.