Page ID: 4556
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Госдума обяжет зарубежные IT-компании открывать филиалы в России

Госдума приняла законопроект, который обяжет иностранные IT-компании, работающие с российскими пользователями, открывать свои представительства в России. Отмечается, что это касается лишь компаний с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей.

Под действие нового законопроекта потенциально попадают Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, WhatsApp, Telegram, Aliexpress, Gmail, Ikea и Wikipedia, сообщает РИА Новости. Список всех компаний появится на сайте Роскомнадзора.

Как объяснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, такое нововведение нужно для того, чтобы зарубежные компании действовали на территории России по российским законам. «Это обычная мировая практика. Мы предлагаем «гостю», который неплохо обосновался в нашей стране и зарабатывает большие деньги, жить и отвечать по российским законам, а не по своему «уставу», спрятанному в одной из западных или иных столиц», — сказал Володин.

Для дальнейшей работы в России владельцы крупных информационных ресурсов должны создать здесь филиалы, представительства или учредить российские юридические лица, которые будут представлять интересы головных компаний. Через эти филиалы Россия сможет регулировать деятельность компаний. Эти же требования коснутся иностранных провайдеров хостинга и рекламных систем.

Чтобы взаимодействовать с российскими госорганами, предприятия должны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить там форму для обращений граждан и организаций.

Если зарубежная компания нарушит российские требования, законопроект предусматривает ответные меры — вплоть до полной блокировки ресурсов предприятия на территории страны. Но есть и более мягкие варианты: частичная блокировка, запрет на рекламу, ограничение приема платежей в России, запрет на поисковую выдачу, запрет на сбор данных и оповещение пользователей о нарушений со стороны иностранной компании.