Page ID: 90639
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Горно-металлургические предприятия планируют создать отраслевую ИТ-компанию

Фото: Сибур

Намерение предприятий, как ожидается, будут сформулированы в качестве меморандума. Планируется, что документ стороны подпишут в скором времени. Документами обозначено, что развитием разработки отраслевого софта займется совместное предприятие. Известно, что переговоры в этом направлении ведут «Северсталь», УГМК, Highland Gold. Вероятно, что партнерами компаний станет «Ростелеком» при поддержке экспертов из числа бывших партнеров McKinsey. Инициативу поддерживают «Сколково» и Минцифры.

Ведущие предприятия из сферы горно-металлургической промышленности и коммуникационные компании РФ высказались за разработку индустриального софта совместными усилиями. Об этом авторы инициативы сообщили на форуме «УГМК-Техно». 

Инновационные цифровые технологии помогают предприятиям трансформировать операционные процессы. Обмен экспертизой в ИТ-разработке и отзывами по использованию российских продуктов позволит участникам рынка четче формулировать мнения насчет развития ПО, а также изменять эффективность мер господдержки. 

Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух отметил, что создание подобного консорциума поможет его участникам в итоге разработать кастомный продукт. 

Предполагается, что создаваемый консорциум сначала проанализирует российские решения, затем формулирует общие требования к разработке ПО. Объем инвестиций до 2026 года может превысить 3 млрд.