Голосовые ассистенты Сбера научились создавать музыкальные композиции по текстовому запросу

Для этого в мобильном приложении пользователю нужно произнести фразу «запусти Маэстро». Откроется меню, в котором нужно нажать кнопку «Сгенерировать новый трек». Сервис Маэстро создан программистами SberDevices на базе нейросетей CLаMP и SymFormer.

Голосовые помощники Салют научились генерировать для пользователей персональный музыку, используя только вымышленные имена артистов и произведений. Возможности цифровых ассистентов можно проверить в мобильных приложениях Салют и Сбербанк Онлайн.

В SberDevices объяснили, что генерация треков происходит в несколько этапов:

• пользователь вводит текст с названиями несуществующих артистов и их композиций; модель CLaMP обрабатывают и преобразует их в понятный для генератора мелодий язык и попадают в SymFormer;
  • музыку, созданную SymFormer, озвучивают виртуальные инструменты;
  • трек становится доступен во встроенном плеере устройства.

Пользователи могут делится треками в социальных сетях, оценивать чужие композиции, слушать самые рейтинговые композиции, созданные искусственным интеллектом, добавлять их в свою медиатеку, прослушивать в любое время.

Через некоторое время сервис станет доступен и на девайсах Sber.