Page ID: 20344
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Газпром» предложил решения для цифровой трансформации отрасли до 2035 года

14 сентября в рамках XII Тюменского нефтегазового форума состоялась сессия на тему «Цифровые технологии для повышения качества управления информацией на всех этапах жизненного цикла месторождения». Руководители ПАО «Газпром» выделили ряд приоритетных задач к исполнению до 2035 года.

Открыл сессию гендиректор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов. Он отметил, что геологической отрасли свойственна недостаточная степень информатизации, ограниченность и несовершенство автоматизированных систем сбора, обработки, хранения, поиска и предоставления в пользование цифровой геологической информации, передает ComNews.

По словам Черепанова, уже ведется разработка программных комплексов экономико—математического геологического моделирования, призванных обеспечить возможность форматирования программ средне- и долгосрочного планирования «Газпрома». «Одна из ключевых задач — контроль и мониторинг основных технологических параметров операционной деятельности на этапах поиска, оценки, разведки и разработки месторождений», — пояснил он.

Еще одна задача — консолидация и обработка информации. Решая ее, «Газпром недра» ввел в эксплуатацию информационную систему «Единое информационное пространство геолого-геофизической промысловой информации», рассказал Черепанов.

Заместитель начальника службы — начальник отдела специализированных систем «Газпром недра» Артем Ходяев отметил, что многие не понимают разницы между понятиями «цифровизация» и «цифровая трансформация». По его словам, трансформация невозможна без единой платформы. «Никаких бумажных носителей быть не должно. Нужно отойти от бюрократических процессов и повысить уровень работы с данными», — указал Ходяев.

По его словам, нужно также отрегулировать корпоративное венчурное финансирование, появление новых бизнес моделей в работе предприятия и исследовать уровень цифровой грамотности сотрудников.

Ходяев отметил, что «Газпром недра» разрабатывает свою модель оценки уровня цифровой зрелости, поскольку, хотя на рынке существуют готовые модели, «все они поверхностные». «Результат не говорит, где именно кроется проблема применения цифровых технологий», —пояснил он.

Руководитель проекта по цифровизации «Газпром ЦПС» Андрей Шпиндлер согласился с тем, что для реализации цифровой стратегии нужно создавать платформу. «Анализ тестирования решений — одна из задач, и мы собираемся подготовить стратегию внедрения цифровых инструментов в дочерних предприятиях, но прежде всего необходима общая платформа для сбора и анализа данных», — сказал он.