Page ID: 86998
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Газпром нефть» переводит мониторинг строительства объектов в цифровой вид

Фото: Газпром нефть

В этом процессе теперь задействованы беспилотники и технологии дополненной реальности. Компания рассматривает возможность тиражирования данной технологии на другие объекты капитального строительства, в первую очередь –для удаленных и труднодоступных территорий. 

«Газпром нефть» и Федеральная служба по экологическому и технологическому надзору (Ростехнадзор) успешно реализовали пилотный проект дистанционного контроля строительных работ на Арчинском месторождении в Томской области. 

Компания и ведомство использовали инструменты дополненной реальности и беспилотных систем. С их помощью проведена проверка производственного объекта на месторождении. 

Специалисты Ростехнадзора дистанционно (на расстоянии 600 км от инфраструктуры промысла) обследовали дожимную насосную станцию на Арчинском месторождении «Газпромнефть-Востока». В процессе использовались гарнитуры дополненной реальности, а беспилотные летательные аппараты фиксировали точное местоположение и действия оператора, вели панорамную съемку в формате 360º.

В «Газпром нефти» подсчитали: за счет отказа от организации выездов инспекторов непосредственно на автономные объекты срок проведения проверок удастся сократить в восемь раз.