Page ID: 10581
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Газпром нефть» и университет «Сириус» будут готовить магистров по управлению инновациями

«Газпром нефть» и научно-технологический университет «Сириус» открывают совместную магистерскую программу по математическому моделированию и цифровым технологиям в нефтегазовом инжиниринге, которая стартует осенью 2022 года. Обучение будет бесплатным, сообщает пресс-служба «Газпром нефти».

Цель программы — подготовка исследователей (Principal Investigator, PI) мирового уровня, способных управлять технологическими проектами для решения задач бизнеса. Базовый курс будет включать прикладное программирование, дискретную математику, теорию оптимизации и численные методы, машинное обучение и другие дисциплины. Магистранты научатся создавать цифровые двойники технологических объектов нефтяных месторождений, моделировать работу автоматизированных нефтепромыслов, разрабатывать прогрессивные методы повышения нефтеотдачи и внедрять новые технологии в производство.

Партнером магистратуры в «Сириусе» станет Научно-Технический Центр (НТЦ) «Газпром нефти». Компания предложит студентам во время обучения реальные бизнес-проекты и впоследствии сможет принять магистрантов для прохождения практики в свои подразделения.

Для решения прикладных задач в рамках магистерской программы по математическому моделированию будут использоваться возможности высокопроизводительного вычислительного кластера университета «Сириус».

«Мы подготовим исследователей нового типа — экспертов, которые будут вести научные и технологические проекты в масштабах всей российской нефтяной отрасли. Развитие компетенций в исследовательской сфере и в области технологического менеджмента — важная для нас задача, и мы готовы делиться своим опытом на площадке новой магистратуры», — прокомментировал Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию «Газпром нефти».

«По поручению президента России в «Сириусе» создана экосистема, объединившая образовательный процесс, проведение научных исследований и воплощение в жизнь полученных результатов. Такая скоординированность действий и процессов во всех звеньях инновационной цепочки является необходимым условием для перехода на новый уровень подготовки кадров и ответа на большие вызовы, обозначенные в стратегии научно-технологического развития России», — отметил Роман Иванов, ректор «Сириуса».

«Программа с университетом «Сириус» — шаг вперед для повышения эффективности и преодоления барьеров инновационного развития. Вместе мы создаем проекты, отвечающие задачам развития реального бизнеса и отрасли», — утверждает Илья Дементьев, ректор корпоративного университета «Газпром нефти».