Page ID: 92460
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Газпром нефть» и Росприроднадзор сообщают о запуске испытаний сервиса проверок на базе дополненной реальности

Фото: Газпром нефть

Платформа создает единое цифровое пространство, где инспекторы службы могут взаимодействовать со специалистами предприятий, находящимися на промышленном объекте.

Для организации дистанционной инспекции нужно подключиться к сервису дополненной реальности. Программный комплекс формирует единое цифровое пространство для взаимодействия находящихся на строительной площадке специалистов с сотрудниками Росприроднадзора. Передача сигнала и данных с объекта идет в онлайн-режиме: это позволяет не зависеть от необходимости присутствия инспекторов на объектах и ускоряет прохождение согласований на запуск инфраструктуры.

С помощью нового подхода проверяющие сотрудники Росприроднадзора смогут дистанционно вести диалог со специалистами «Газпром нефти», которые находятся на новых объектах. Это особенно актуально для отдаленных регионов Сибири и Арктики.

Цифровизация на 80% повышает скорость инспекций, гарантирует качество полученных материалов и снижает расходы на организацию выездных проверок. Встроенные в платформу для инспекторов средства управления и аудио-видео фиксации работ также повышают прозрачность проверок за счет последующего анализа полученных данных при принятии итогового экспертного решения.

Эксперты Росприроднадзора отметили, что цифровые сервисы упростят согласования для бизнеса, одновременно с этим обеспечив строгий контроль за государственными стандартами. Это позволит вводить в эксплуатацию больше объектов. Ускорение процедур проверки, отметили в ведомстве, важно и для бизнеса.

Инспекторы Росприроднадзора задействовали AR-сервисы на скважинах Ягодного нефтяного месторождения в Оренбуржье. Планируется, что в ближайшее время к новой платформе будут подключены добывающие предприятия «Газпром нефти», расположенные в Западно-Сибирском регионе, и четыре компании из сферы электроэнергетики.

Для подготовки специалистов Росприроднадзора используются площадки «Газпром нефти». До 1 января 2023 году обучить рассчитывают более ста человек. Инновационный сервис удобен тем, что он минимизирует количество выездных проверок для сотрудников ведомства.