Page ID: 90994
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Gartner: для 25% компаний к 2027 году чат-боты станут основным каналом обслуживания клиентов

Фото: Unsplash

По оценкам аналитиков консалтинговой фирмы, с 2012 по 2022 гг. чат-боты и виртуальные помощники клиентов (VCA) трансформировались в серьезный компонент для сервисного подразделения организаций. Если компания правильно разрабатывает виртуальных ассистентов, то клиенты могут получать положительные эмоции при меньших затратах на взаимодействие с клиентами. 

Зимой 2022 года аналитики Gartner опросили 50 респондентов, чтобы узнать, используются ли в их организациях чат-боты, VCA или другие диалоговые формы на базе искусственного интеллекта для взаимодействия с клиентами. В результате 54% респондентов сообщили об использовании таких технологий для организации сервиса. 

Аналитики Gartner отмечают, что слаженная работа служб поддержки имеет одно из ключевых значений для поддержания лояльности клиентов. 

Ранее cdo2day.ru сообщал, что роботизация при помощи ИИ позволила Москве сократить нагрузку на сотрудников городского контакт-центра. Порядка 42% телефонных обращений жителей столицы обрабатывал робот.