ФРЦЭ создал «Библиотеку стратегий цифровой трансформации»

Фонд развития цифровой экономики (ФРЦЭ) сформировал Библиотеку стратегий цифровой трансформации субъектов РФ и отраслей экономики, сообщает IT-World. В ней собраны сведения о региональных проектах, находившихся в открытом доступе на сайтах министерств и ведомств, а также опыт стран-лидеров цифровой трансформации. Библиотека предназначена для руководителей цифровой трансформации и CDTO (Chief Digital Transformation Officer).

Пока в ней три раздела: «Стратегия цифровой трансформации субъектов РФ», «Стратегия цифровой трансформации отраслей экономики РФ» и «Мировой опыт». Каждый раздел содержит соответствующие документы, которые помогают понять, что такое стратегия цифровой трансформации, какие технологические новинки используются в различных отраслях экономики, какие отрасли и каким образом собирается трансформировать каждый регион РФ.

Ожидается, что в ближайшее время в библиотеке появятся разделы по цифровой трансформации предприятий, подходам к управлению данными на уровне региона и предприятия, раздел по развитию искусственного интеллекта на уровне региона, а также раздел по цифровой культуре.

«Несмотря на высокую развитость интернета и многообразие источников информации, нет единых ресурсов, где можно посмотреть сразу все стратегии цифровой трансформации на уровне стран, регионов, ФОИВ и компаний. Мы сделали общую базу, и надеемся, что она облегчит поиск лучших практик и будет главным ресурсом для изучения опыта коллег», — отметила член совета Фонда развития цифровой экономики, руководитель направления «Стратегия цифровой трансформации» Анна Никитченко.

Библиотека постоянно обновляется. Любой желающий может предложить свою стратегию для размещения в ней. Создатели библиотеки надеются, что представители субъектов и госкомпаний будут не только пользоваться, но и добавлять в библиотеку недостающие сведения.

Чтобы скачать документ библиотеки, нужно заполнить специальную форму с контактами представителя организации.