Page ID: 91472
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Форум «Технопром-2022» собрал 11 тысяч участников из 20 стран

Нынешний форум впервые организован в формате Российской научно-технологической недели. В программе мероприятия – десять треков, в рамках которых пройдет 170 мероприятий и выступит 800 спикеров из ведомств и крупнейших компаний России. Свое участие подтвердили эксперты Минобрнауки, Минэкономразвития, Минпромторга и Минцифры России, «Сколково», Росатома, ВЭБ. РФ, Торгово-промышленной палаты России и другие. 

По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко, форум стал знаковым событием объявленного президентом Десятилетия науки и технологий. 

«Мы видим, что форум развивается в серьезной динамике. Если в прошлом году участников было 3 тысячи, то в этом — 11. Это говорит о том, что высокое внимание, уделяемое руководством страны развитию науки и достижению технологического суверенитета идет в правильном направлении», — отметил Дмитрий Чернышенко. 

Как ранее отметили представители Минобрнауки РФ, финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ станет ключевым этапом форума. В рамках конкурса рассмотрят более 2,5 тыс. заявок от студентов и аспирантов российских вузов и научных организаций.

Основное внимание на «Технопроме» этого года организаторы уделили исполнению поручений президента Владимира Путина по достижению технологического суверенитета и экономической безопасности России. От экспертного сообщества в рамках дискуссий ждут определения перечня инициатив и проектов, способных ускорить научно-технологическое развитие страны и усилить экономику в столь сложный период. 

Выбор Новосибирска для проведения форума не случаен. «Сегодня Новосибирск — один из центров научно-технологического развития, это крупный студенческий город. Наличие такого форума делает привлекательным город и весь регион для молодых талантов со всей страны и всего мира. Поэтому каждый год сюда справедливо приезжают эксперты, чтобы обсудить самые актуальные вопросы развития страны, самые важные вопросы научно-технологической повестки в мире», — отметил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, обращаясь к гостям форума, отметил, что программа предыдущих «Технопромов» строилась вокруг наиболее актуальных вопросов научно-технологической повестки страны. За десять лет форум вырос в общероссийскую дискуссионную площадку, где важные темы обсуждают ученые, промышленники, инноваторы, представители власти и госкорпораций, образования и бизнеса.