Page ID: 88453
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Федеральная нотариальная палата проводит эксперимент по обмену машиночитаемыми электронными доверенностями

Фото: Unsplash

Организация присоединилась к эксперименту Федеральной налоговой службы (ФНС). Сейчас ведомство проверяет возможности такого документооборота через блокчейн-платформу ФНС России. 

Как отмечают представители Федеральной нотариальной палаты, задача цифровых инструментов – не просто ускорить совершение юридически значимых действий, но и дать гарантии, что такой обмен документами защищен и не нарушает прав и имущественных интересов участников. 

По словам президента ФНП Константина Корсика, новый проект откроет новые возможности для эффективного и безопасного гражданского оборота.

Технология сделает оборот доверенностей более эффективной и конфиденциальной процедурой, а граждане при обращении к нотариусу смогут воспользоваться удобным дистанционным сервисом. Так, более простым станет оформление и получение «цифровой» доверенности. Дело в том, что для получения документа обычно требуется личная усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Чтобы доверитель не оформлял ее специально для получения документов, нотариус подпишет документ собственной УКЭП. 

Электронные документы для оформления доверенности по сравнению с бумажными позволят снизить количество ошибок, будут обработаны быстрее и т.д.

ФНС проводит эксперимент по проверке технологии обмена машиночитаемыми доверенностями с сентября прошлого года. А уже с 1 января будущего года машиночитаемые доверенности станут обязательными.