Page ID: 219
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Евгений Касперский рассказал о своей операционной системе и решении по противодействию дронам

Евгений Касперский рассказал о новых разработках «Лаборатории Касперского» в интервью газете «Известия». Среди них — новая операционная система (ОС) KasperskyOS и система «Антидрон», которая отслеживает приближение дронов. 

«Лаборатория Касперского» договорилась о внедрении своей KasperskyOS в автомобили с рядом с автопроизводителей. С кем именно заключено соглашение Касперский не уточнил. По его словам, пока только ведутся исследовательские работы. 

«Мы сейчас ее «точим» для задач доступа к критической инфраструктуре. Это — производство, «умный город», чтобы туда никто не залез, государственный или частный сектор, который работает с конфиденциальной информацией. На ней почти нет медийных приложений и мы не планируем этим заниматься», сказал Касперский.  

Сейчас «Лаборатория Касперского» исследует возможность установки их ОС на смартфоны. Вопрос в том, имеет ли это практический смысл, пояснил Касперский. KasperskyOS не заменит Аndroid или iOS, у неё другое назначение. Основная ее цель — обеспечение безопасности. 

Кроме того, «Лаборатория Касперского» разрабатывает систему «Антидрон», которая позволит обнаруживать подлетающие к объекту дроны, рассказал Касперский. В зависимости от того, какой модели дрон, система может его либо посадить, либо послать обратно, либо оглушить. Система может применяться на спортивных мероприятиях или, например, в аэропортах. Продажи в России и Европе начнутся одновременно.