Page ID: 11327
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Единую научно-образовательную сеть стран ЕАЭС планируют создать в 2022 году

Крупное евразийское объединение научно-образовательных сетей стран Европейского экономического союза (ЕАЭС) создадут на базе российской Национальной исследовательской компьютерной сети (НИКС), сообщает пресс-служба Минобрнауки. Проект обсудили на заседании научно-технического совета при председателе коллегии Евразийской экономической комиссии.

Как отметил замминистра науки и высшего образования РФ Александр Нарукавников, объединение научно-образовательных сетей «позволит в короткий срок существенно расширить возможности работы ученых в странах ЕАЭС, повысить эффективность исследовательской работы университетов и научных организаций стран союза, в том числе за счет кооперации усилий и доступа к новым технологиям». По его словам, проект может быть запущен уже в 2022 году, но предварительно нужно создать рабочую группу для обсуждения и согласования задумки со странами ЕАЭС.

«Эта задача амбициозная, но мы ее перед собой ставим. И в следующем году площадка на базе НИКС уже может начать работу», — заявил Нарукавников.

В конце прошлого года главы стран ЕАЭС определили стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. В этом году они утвердили план реализации стратегии, где ряд направлений сотрудничества стран союза относятся к научно-технической отрасли.

Национальная исследовательская компьютерная сеть создана в 2019 году по инициативе Минобрнауки, ее администрированием занимается Межрегиональный суперкомпьютерный центр РАН.  В 2021 году НИКС утвердили в качестве национальной научно-образовательной сети России.  Сеть также включена в нацпроект «Наука и университеты» как один из ключевых проектов развития отрасли.

.