Page ID: 8137
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

ЕАЭС запускает проект «Цифровое техническое регулирование»

Совет Евразийской экономической комиссии начинает реализацию проекта «Цифровое техническое регулирование», сообщается на сайте ЕЭК.  

Проект обеспечит цифровую трансформацию системы технического регулирования, в том числе реинжиниринг и цифровизацию процессов взаимодействия всех участников рынка: изготовителей, экспортеров, импортеров, поставщиков, потребителей, органов, осуществляющих оценку соответствия, уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС по техническому регулированию, национальных органов по стандартизации, аккредитации и других организаций. По итогам проекта оцифруют более десяти тысяч документов.

Реализация пройдет в три этапа: в 2021 году будет развернута работа, в 2022–2023 годах – разработана система сервисов, в 2023–2024 годах планируется наполнение, ввод наднационального компонента и сервисов в промышленную эксплуатацию. Финансирует проект сама ЕЭК.

«Задачи этого цифрового проекта очень амбициозны – мы ожидаем, что он станет новым драйвером развития и интеграции в сфере технического регулирования, позволит вывести систему на принципиально новый уровень. Его реализация позволит ускорить создание и вывод на рынок новой продукции, отвечающей актуальным обязательным требованиям, сократить затраты на проведение процедур оценки соответствия и время разработки технических регламентов Союза», – отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Проект «Цифровое техническое регулирование» разработан в соответствии с основными направлениями реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года. Его инициатор — исследовательский центр «Международная торговля и интеграция».