Page ID: 91758
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Две трети россиян хотят, чтобы их дети и внуки учились по ИТ-специальностям

Фото: Unsplash

Большинство россиян (77%), имеющих детей и внуков, хотят, чтобы те учились по ИТ-специальности. При этом главными барьерами в таком случае называют нежелание ребенка или его гуманитарный склад ума. Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ.

Цифровая экономика активно развивается и постоянно нуждается в квалифицированных кадрах. ИТ-специалистами являются представители нескольких десятков профессий, работающих в области информационных технологий. Это программисты, разработчики, администраторы сетей и баз данных, специалисты по робототехнике, web-дизайнеры, контент-менеджеры, UX-редакторы и многие другие. С проникновением информационных технологий в новые сферы деятельности появляются новые профессии, а государство, осознавая значимость этих кадров для устойчивого развития страны, наделяет ИТ-специалистов льготами и префенциями. 

Как следствие – привлекательность ИТ-профессий в глазах широкого круга населения растет.

Большинство россиян (77%), имеющих детей и внуков до 18 лет, хотели бы, чтобы те учились по ИТ-специальности. Прежде всего это россияне старше 55 лет (83%) и работники технической сферы (90%).

15% опрошенных затруднились ответить на вопрос, хотели бы они или нет, чтобы их дети или внуки в будущем получили ИТ-образование и работали в сфере информационных технологий. Наибольшая доля затруднившихся – россияне в возрасте от 35 до 54 лет (20%), а также безработные (25%).

8% родителей, бабушек и дедушек сказали, что не хотели бы, чтобы их внуки и дети выбрали ИТ-специальность.