Page ID: 76006
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Доля разрабатываемых цифровых стандартов в «Россетях» за пять лет выросла с 10% до 30%

На этой же базе разрабатываются государственные стандарты. По словам Константина Кравченко, врио заместителя генерального директора «Россетей» по цифровому развитию, создано 30 и в процессе разработки еще 50 таких госстандартов.

Кроме того, «Россети» за 15 лет разработали свыше 440 корпоративных стандартов, а в процессе подготовки находится еще 150 стандартов. 

Цифровые технологии могут дать ответ на такие вызовы, как декарбонизация, внедрение новых источников генерации и технологий энергоэффективности.  

Однако для этого, по мнению Константина Кравченко, существуют преграды. Так, цифровые решения должны быть взаимодополняемыми и способными корректно анализировать и собирать массивы данных. Кроме того, гармонизация стандартов требует работы на международном уровне, ведь в 20 веке было принято множество стандартов, некоторые из них устарели, но используются до сих пор. 

Константин Кравченко также считает, что для развития цифровой энергетики требуется создавать референтные архитектуры и модели предприятий, единые библиотеки моделей, «цифровые двойники» оборудования и систем, специальные полигоны для испытания технологий на совместимость и безопасность, а также создавать реестры доверенных комплектующих и компонентов.