Page ID: 16180
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Дочка «Ростеха» займется разработкой стратегии цифровой трансформации Прикамья

Московское ООО «РТ — Цифровые технологии» (дочка госкорпорации «Ростех») победило в конкурсе на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Разработка стратегии цифровой трансформации Пермского края, документов по ее реализации и ее цифрового двойника». В конкурсе также участвовали ПАО «Пермэнергосбыт» и московский фонд «Центр стратегических разработок», пишет «Коммерсант».

Подрядчик должен разработать стратегию цифровой трансформации Пермского края до 2024 года в целях достижения «цифровой зрелости» отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Пермского края.

Стоимость контракта составит 57 млн руб. Срок выполнения работ — с момента заключения контракта и не позднее 5 декабря 2021 года. Заказчиком выступает ГБУ «Центр информационного развития Пермского края».

В апреле этого года Ростех и правительство Пермского края провели стратсессию, на которой обсудили стратегию цифровой трансформации региона.

«Для жителей региона это означает повышение доступности государственных и муниципальных сервисов, новые образовательные возможности, улучшение комфорта и качества жизни. Для экономики это – развитие высокотехнологичных отраслей и новые рабочие места. Сейчас в Пермском крае широко представлены разработки ИТ-направлений. Мы прогнозируем увеличение занятых в этой сфере до 22 тысяч человек в короткой перспективе», — отметил тогда губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Разработка стратегии цифровой трансформации – одно из основных направлений сотрудничества Пермского края с Ростехом. Следующим шагом станет пилотный запуск службы технического заказчика и создание частно-государственных партнерств для разработки ИТ-систем, необходимых региону. То есть будет реализован весь комплекс мероприятий для цифровой трансформации региона «под ключ» – от планирования до получения результатов», – прокомментировал директор по цифровой трансформации Ростеха Рачик Петросян.