Page ID: 8699
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Дмитрий Чернышенко: задача регионов – обеспечить качественную реализацию стратегий цифровой трансформации

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в Координационном центре при правительстве дал старт образовательному курсу для руководителей цифровой трансформации субъектов, региональных министров по цифровому развитию и информационным технологиям России. Им предстоит пройти онлайн-программу «Реализация проектов цифровой трансформации», разработанную Центром подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС при поддержке правительства. В этом году запустили 14 отраслевых образовательных потоков с 1000 мест. Обучение уже завершили ответственные за цифровую трансформацию ведомства — Минприроды, Минпросвещения, Минэнерго и Минздрава.

«Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей. Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации – обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателями от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы. В основе государственных ИТ-решений должны быть современные клиентоориентированные подходы», – приводятся слова Дмитрия Чернышенко на сайте правительства.

Отдельно Чернышенко отметил запуск платформы «Гостех». Регионы должны подготовить графики перевода региональных информсистем на эту платформу к маю 2022 года. 

Вице-премьер пояснил, для чего нужен переход на «Гостех»: «Каждая новая система разрабатывается с нуля, без переиспользования существующих наработок. Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и существенно замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию. Мы провели аудит – выяснилось, что создано более 1000 ГИС, большинство систем на 85% идентичны другу друг по функционалу. «Гостех» позволит уйти от этой неэффективной практики. Множество разработчиков получат возможность участвовать в создании государственных продуктов на конкурентной основе, а госучреждения – широкий выбор ИТ-решений».

К 1 сентября 2021 года регионы должны защитить стратегии цифровой трансформации. Как отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, в среднем каждый регион выбрал 8-9 отраслей для цифровизации. Больше всего отраслей выбрали Пермский край и Рязанская область – 17. По количеству выбранных отраслей субъекты распределили на три категории: регионы-лидеры, развивающиеся регионы и регионы, нуждающиеся в поддержке. При этом проекты делятся на те, которые обеспечены текущим финансированием, и те, на которые нужно выделять дополнительные средства.

«Мы будем спрашивать с субъектов программу-минимум, которая обеспечена федеральными средствами. Регион должен использовать эту возможность, чтобы расширить рамку бюджетного финансирования. Очень важно при планировании четко отвечать на вопросы, будут ли проекты обеспечены ресурсами», – заявил Максут Шадаев. Министр добавил, что, если слушатели разработают эффективные и проработанные проекты по итогам обучения, Минцифры готово будет их софинансировать.