Page ID: 27217
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Дмитрий Чернышенко: субсидии на закупку радиоэлектроники позволят создавать конкурентные изделия

Правительство утвердило правила господдержки закупки отечественной радиоэлектроники, согласно которым субсидии — до 4 млрд рублей в год — будут предоставляться на проекты по внедрению российской продукции. Это позволит заказчикам запустить в ближайшие пять лет массовое производство новых конкурентных изделий, прокомментировал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Отрасли и заказчикам нужна гарантия стабильности, понятное нормативное регулирование и меры поддержки. Субсидии от государства помогут крупным заказчикам комфортно внедрить в свои проекты радиоэлектронику российского производства, а главное  запустить массовое производство новых конкурентных изделий, востребованных рынком», — приводит слова Чернышенко ТАСС.

Вице-премьер добавил, что уже подготовлен 21 проект на сумму более 200 млрд рублей, а семь проектов на 134 млрд рублей уже прошли одобрение. «Заказчик по ним получит поддержку от 13 до 48% на адаптацию. По одобренным проектам сумма поддержки сейчас составляет около 50 млрд рублей, срок реализации проектов от двух до пяти лет», — подчеркнул Чернышенко.

По его словам, следующим этапом будет расширение программы льготного лизинга на отечественное оборудование, что позволит вовлечь заказчиков из нерегулируемых секторов и поддержать спрос на уже созданные продукты.