Дмитрий Чернышенко озвучил топ-3 лидеров ФОИВ по цифровой трансформации

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти, на нем обсудили итоги работы министерств и ведомств за первое полугодие 2021 года по достижению показателей программ цифровой трансформации.

Вице-премьер выделил три наиболее преуспевающих ведомства: Росаккредитацию, ФНС и Минкультуры. Он также сообщил, что теперь министров каждый месяц будут оповещать о самых продвинутых и самых отстающих в цифровизации чиновниках, говорится на сайте правительства.

«Рейтинги руководителей цифровой трансформации показывают нам комплексную картину оценки качества выполнения поручений, реализации ведомственных программ цифровой трансформации и кассового исполнения. Таким образом, чемпионы показали достойный и, что важно, системный результат. Всем министрам ежемесячно будем направлять письма с указанием топ-3 чиновников, отвечающих за «цифру», и перечень самых отстающих. По итогам первого полугодия лучшие результаты продемонстрировали Росаккредитация, ФНС и Минкультуры. В передовиках также Минпромторг, МЧС, Казначейство и ряд других, всего 20 таких ФОИВ. Есть те, кто набрал наименьшее количество баллов»,», – сказал Чернышенко.

В июле лидерами предварительно назывались Росстат, МЧС России и Минюст. В апреле первым также был Росстат, второе место занял Ространснадзор, третье – МЧС.

Также на совещании заместитель министра цифрового развития Олег Качанов доложил о статусе соблюдения ФОИВами графика перевода госуслуг в электронный вид.

Вице-премьер подчеркнул, что перевод социально значимых госуслуг в цифровой формат должен быть на особом контроле у руководителей ФОИВов, так как эта работа ведется по поручению президента.