Page ID: 11778
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Дмитрий Чернышенко: организованы программы переобучения для россиян на базе 85 вузов

Ежегодно более 100 тысяч россиян смогут получить новую специальность, для этого базе 85 вузов организованы программы переобучения, проект «Содействие занятости». Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, передает пресс-служба правительства.

«Желающие сменить профессию могут выбрать регион, направление обучения и вуз. Теоретическая часть проходит в онлайн-формате, а практические занятия — в вузах того региона, в котором проживает обучающийся. В целом такой гибридный формат создает комфортные условия при получении новой специальности. После окончания программы каждому окажут помощь в трудоустройстве», – отметил Дмитрий Чернышенко и добавил, что проект является частью процесса цифровизации профессионального и высшего образования нацпроекта «Цифровая экономика».

Пройти бесплатное переобучение могут люди, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; люди в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также неработающие мамы с детьми-дошкольниками.

Осенью переобучение или профессиональную переподготовку в вузах, которая длится 1-3 месяца, начнут уже 56 тысяч человек. С 2022 года ежегодно переобучение будут проходить не менее 115 тысяч человек.

Вице-премьер добавил, что для желающих пройти переобучение есть программы и в сфере информационных технологий — например, тестирование программного обеспечения, основы баз данных, проджект-менеджер в IT. Готовятся программы и в сфере маркетинга, такие как подготовка контент-менеджеров и стори-мейкеров.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо заполнить форму.

Присоединиться к проекту также могут работодатели, которые хотят переобучить своих сотрудников или набрать штат под новые задачи. «Содействие занятости» предлагает несколько форматов участия для корпоративных партнеров: совместная разработка образовательных программ под задачи заказчика, полная подготовка необходимых заказчику специалистов, направление ищущих работу граждан к конкретному работодателю. Для этого тоже надо заполнить форму.