Page ID: 5231
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Дмитрий Чернышенко: «Гостех» станет маркетплейсом российских разработок для госзаказчиков

Государственная платформа «Гостех» станет открытым маркетплейсом для российских разработчиков. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе VI ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), передает ТАСС.

Разработчики смогут размещать на платформе «Гостех» свои сервисы и приложения. По словам Чернышенко, это существенно сократит путь перспективных разработок на рынок госзаказчиков для любой компании, создаст конкурентную среду и позволит уйти от повторных заказов на разработку одного и того же функционала.

«Гостех» это единая среда для разработки, она открыта для разработчиков, они смогут создавать на этой платформе приложения, которые будут перепродаваться на этой платформе, там создается маркетплейс», — сказал Чернышенко.

Он отметил, что сейчас в системе госуправления работает около 500 ГИСов (государственных информационных систем), на поддержку которых в год тратится около 60 млрд рублей. Платформа позволит снизить эти издержки и собрать необходимые сервисы в единой системе.

Вице-премьер подчеркнул, что структура «Гостеха» подразумевает использование «открытого» софта, без скрытых возможностей, и на отечественном программном обеспечении.

«Гостех» — это цифровая платформа для взаимодействия граждан и бизнеса с государством, на ней будут представлены различные сервисы, включая оформление аренды госимущества, постановку недвижимости на кадастровый учет, выдачу цифрового полиса обязательного медицинского страхования.