Page ID: 4698
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Данные Росреестра используют при создании инвестиционной карты России

Данные Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), которую реализует Росреестр в рамках национальной программы «Цифровая экономика», используют для создания инвестиционных карт регионов.

ЕЭКО — это карта страны с пространственными данными о всей ее территории в виде цифровых топографических карт и цифровых ортофотопланов различных масштабов, объясняется на сайте Росреестра. Создание такой карты нужно для получения точной и актуальной геопространственной информации. Например, с ее помощью можно получать разные данные об инфраструктуре, населении, природе, отслеживать хозяйственную деятельность и так далее. Также сведения карты можно использовать и для принятия инвестиционных решений. Сейчас карта создана на 24,5%, она будет полностью готова после 2024 года.

На инвестиционной карте предполагается отразить следующие слои: строительные площадки, государственно-частное партнерство, сельскохозяйственные земли, земельные участки и объекты недвижимости, свободные от прав третьих лиц, проекты резидентов ТОСЭР, ОЭЗ, приоритетные инвестиционные проекты, инженерная инфраструктура, транспортная инфраструктура, лесничество, полезные ископаемые, объекты обращения с отходами.

Предоставлением данных ЕЭКО занимается подведомственный Росреестру Центр геодезии, картографии и пространственных данных. Пока он сотрудничает только с Тульской и Сахалинской областями — там проект запускается в пилотном режиме. Оба региона вошли в десятку лучших по состоянию инвестиционного климата, согласно Национальному рейтингу АСИ за 2020 год.

Материалы ЕЭКО передаются через специально созданный картографический веб-сервис, с помощью которого Тульская и Сахалинская области могут подключить картографическое изображение ЕЭКО к своим инвестиционным картам.

Разработка инвестиционный карты страны обсуждалась в марте 2021 года на заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Инвестиции». Тогда же Андрей Белоусов, первый зампред Правительства РФ, поручил начать разработку инвестиционных карт регионов.