Page ID: 6562
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Цифровую платформу МСП начнут тестировать в августе

Минэкономразвития запустит Цифровую платформу малого и среднего предпринимательства (МСП) 2 августа 2021 года. Эксперимент продлится до конца 2022 года, сообщают «Известия». За это время министерство выявит самые востребованные у предпринимателей услуги для дальнейшего усовершенствования работы сервисов.

Платформа поможет предпринимателям и самозанятым дистанционно получать поддержку при создании, ведении и развитии своего дела. Она станет гидом по созданию бизнеса, поможет выйти на торговые площадки, решить проблемы сертификации и декларирования и будет сопровождать предпринимателей по мере роста их бизнеса.

Сервисы новой платформы повысят доступность кредитных продуктов, упростят контроль налоговой задолженности и уплату налогов и обеспечат предпринимателям доступ к гарантиям, поручительствам, грантам, субсидиям и лизинговым программам.

«Благодаря проактивным механизмам адресного подбора инструментов поддержки Цифровая платформа сможет подбирать для заявителей необходимые услуги. В ходе тестирования мы рассчитываем апробировать сервисы для начала своего дела, которых к 2025 году будет около 27», — рассказали изданию в министерстве.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич рассказал «Известиям», что будет доступно в тестовом режиме платформы:

— сервисы для подготовки документов и государственной регистрации бизнеса;

— блок образовательных и акселерационных программ;

— законодательный дайджест, «простым языком и схематично описывающий отраслевые изменения»;

— блок бизнес-аналитики, который поможет предпринимателям «точнее принимать управленческие решения»;

— опция направления заявок на получение кредита сразу в несколько банков с возможностью выбора лучшего предодобренного предложения.

В разработке эксперимента также участвуют: Минцифры, ФНС, Банк России, институты развития, организации инфраструктуры поддержки МСП, кредитные, страховые организации, микрофинансовые, лизинговые компании, операторы финансовых платформ и другие.