Page ID: 88486
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Цифровой двойник» северного завоза летом заработает во всех регионах

Фото: Unsplash

Пилотным регионом станет Республика Саха (Якутия). При реализации проекта затраты на северный завоз сократятся на 20-30%. Объемы завоза будут снижаться за счет постепенного перехода на частичное самообеспечение и повышения эффективности грузоперевозок.

Летом 2022 года планируется подключить все регионы, реализующие программы северного завоза, к его «цифровому двойнику» (цифровой модели, объединяющей в общей системе всех участников северного завоза: 25 регионов, около 300 судов с объемом поставок более 3 млн тонн ежегодно). Об этом пишет ТАСС.

Северный завоз – это поставки товаров (продовольственных и непродовольственных, медикаментов, топлива) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним. 

Особенности логистики в такие регионы – невозможность собственного производства для жизнеобеспечения населения, а также изолированность от других регионов из-за отсутствия зимников (автомобильных, тракторных и других дорог, которыми можно воспользоваться только зимой, при отрицательных температурах).

Проект должен решить проблему неэффективной логистики и отсутствия актуальных данных, из-за которой срываются поставки, в итоге сами товары дорожают.