Цифровая платформа «Физическая культура и спорт» готова к запуску

Фото: Unsplash

Сейчас система проходит сертификацию по безопасности для гарантии защищенности всех сервисов и персональных данных. ГИС работает в тестовом режиме.

Государственная информационная система «Физическая культура и спорт» (ГИС ФКиС), на которой будут представлены сервисы для спортсменов и всех граждан, занимающихся массовым спортом, готова к вводу в эксплуатацию, пишет ТАСС.

«Государственная информационная система станет удобным инструментом управления спортивной отраслью по всей стране, причем как массовым спортом, так и профессиональным, на платформе будут представлены сервисы для спортсменов и физкультурников — всех тех, кто занимается спортом, а это около 67 млн человек. Они проработаны с учетом потребностей и ожиданий пользователей, во все учреждения спорта она будет предоставлена абсолютно бесплатно для предоставления услуг гражданам. В ней будет также маркетплейс с коммерческими информационными сервисами для занятия спортом, на платформе будет установлен календарь соревнований, включающий в себя международные, всероссийские и массовые мероприятия. Далее — реестр объектов спорта страны, состоящий из более 300 тысяч объектов», — вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Цифровая платформа ГИС ФКиС будет синхронизирована с порталом Госуслуг — через личный кабинет каждый гражданин сможет выбрать для ребенка спортивную школу или записаться на тестовое занятие. А спортсмены — удобно и быстро получить заслуженные звания или разряды. Обмен данными между всеми участниками будет происходить мгновенно, что позволит сократить срок получения званий в сто раз. Цифровая система будет надежно защищена, в том числе в части персональных данных», — добавил Чернышенко.

Министр спорта РФ Олег Матыцин подчеркнул, что система позволит определить склонности детей к разным видам спорта. «Мы подтвердили все гипотезы о волнующих граждан проблемных вопросах, и сервисы ГИС ФКиС направлены на их решение. Ожидаем, что в 2023 году в системе будет зарегистрировано до 50 миллионов обращений. Введение данных в несколько кликов позволит быстро и комфортно получить запрашиваемые сервисы, к примеру, сервис Талант ID, разработанный на основе упражнений комплекса ГТО, позволит с помощью видеоупражнений в игровой форме определить склонности ребенка к тому или иному виду спорта», — сказал Матыцин.

#ИТ-кадры
#цифровизация

ИТ-отрасль преодолевает кадровый голод

20 Май 2022