Page ID: 76558
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Цифровая ипотека в 2022 году станет более востребованной

Фото: Shutterstock

Драйверами роста станут три фактора: ограниченность ресурсов банков, рост процентных ставок и рост спроса на межрегиональные сделки. 

Цифровая ипотека у россиян будет востребованнее в 2022 году, указывает со ссылкой на экспертов «Коммерсантъ». Под оформлением такого вида жилищного кредита понимается дистанционное оформление сделки без посещения офисов банка. В таком случае документы оформляются посредством электронной подписи. идентифицировать клиента или задать ему уточняющие вопросы моет курьер или выездной сотрудник банка. 

Сейчас цифровая ипотека, как правило, оформляется на рынке первичного жилья. 

По оценкам ВТБ, объем выданных жилищных кредитов в России за 11 месяцев 2021 года уже превысил 5 трлн руб. При этом каждый четвертый клиент заявляет о возможности провести ипотечную сделку онлайн, говорят в Райффайзенбанке. В 60-65% случаев ипотечные клиенты ВТБ оформляют онлайн-заявки и электронно регистрируют сделки. В следующем году доля таких дистанционных операций банк планирует довести до 90%. 

Эксперты говорят, что без цифровизации у банков не хватит сотрудников для одобрения, выдачи и сопровождения клиентов. Также дистанционная ипотека позволяет сократить на 10-15% операционные расходы в пересчете на один кредит. 

Вызовом для банков станет цифровая ипотека на вторичном рынке. Сейчас квартиры в старом фонде продаются, как правило, с участием риэлтора со стороны покупателя и продавца. Кроме того, существует ряд требований по проверке квартир, которые пока можно выполнить лишь «вживую».