Page ID: 92271
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Цифра» и «БелАЗ» представили обновленную беспилотную систему грузоперевозок

Модернизированная цифровая платформа управления флотом автономной техники и бортовой софт протестировали на карьере в Беларуси. Выяснилось, что под управлением новой версии системы производительность одного самосвала приросла на 15 процентов. Именно настолько увеличилось количество рейсов за сутки у каждого спецавтомобиля.

«Цифра Роботикс» и ««БелАЗ» продемонстрировали работу новой версии системы, которая рассчитана на карьерные беспилотные самосвалы грузоподъемностью до 90 тонн. Тестирование проходило на полигоне РУПП «Гранит» (Беларусь).

Среди новых возможностей решения — модуль классификации объектов. Он базируется на технологиях ИИ и позволяет машине видеть и учится понимать, какие объекты попадают в поле зрения техники.

Были усовершенствованы системы сканирования окружения. В них применяются лазерные и обычные радары. Внесены и улучшающие корректировки в систему планирования движения. В итоге количество ложных остановок у беспилотной карьерной спецтехники сократилось в три с половиной раза.

Как рассказали представители разработчика, автономные карьерные самосвалы (по сравнению с ручным трудом) снижают себестоимость горных разработок. При этом повышается производительность таких работ на 25-30%. К минимуму сводятся возможные простои техники.

«Цифра Роботикс» входит в группу компаний «Цифра».