Page ID: 167
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Частные компании в Эстонии создали приложения для борьбы с коронавирусом

В Эстонии консорциум из двенадцати компаний по информационным технологиям (IT) разработал приложение HOIA, которое поможет в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В разработке также приняло участие государство. Об это написал Forbes с ссылкой на Министерство социальных дел республики. 

Приложение будет сообщать гражданам о том, что у них был контакт с заражённым коронавирусом человеком. После установки HOIA на смартфон, система создаст уникальный анонимный идентификатор устройства. Этот идентификатор будет траслироваться на находящиеся поблизости устройства с тем же приложением. HOIA будет записывать в память смартфона историю контактов.

Пользователь может сообщить о том, что он заразился через специальную кнопку в приложении. Тогда ему предложат пройти проверку через государственную систему здравоохранения Эстонии. Если диагноз подтвердят врачи, HOIA отправит идентификатор устройства зараженного владельца на специальный сервер. Остальные смартфоны постоянно сравнивают историю своих контактов с перечнем в сервере. Когда HOIA обнаружит контакт с заражённым пользователем, приложение уведомит владельца смартфона и предложит ему пройти тест на наличие вируса и самоизолироваться на две недели. 

Разработкой приложения занимаются частные компании при поддержки министерства социального мониторинга Эстонии. При этом бюджетные деньги тратятся в минимальном количестве, основной вклад вносят консорциум IT-компаний. В разработке в частности, участвовали Mooncascade, основанная выходцами из Skype, и Cybernetica, одна из известнейших эстонских компаний в области защиты от киберугроз. 

IT-технологии уже применялись для борьбы с коронавирусом в других странах. В Китае дочка IT-гигант Alibaba при поддержки государства разработало приложение Alipay Health Code. Однако NYT, проанализировав код приложения, выяснила, что оно делится информацией с полицией и может быть использовано для контроля над населением. Принцип работы HOIA исключает возможность с его помощью следить за пользователями, утверждают его создатели. Кроме приложения, в популярных в Китае социальных сетях, таких как WeChat и Weibo, действуют горячие линии, позволяющие людям сообщать о тех, кто может быть болен, писал РБК. 

В Москве также пробовали запустить приложение для борьбы с коронавирусом — «Социальный мониторинг». Его должны устанавливать москвичи, которым поставили диагноз «коронавирусная инфекция» или «ОРВИ», а также те, кто живёт с такими пациентами, говорится на сайте mos.ru. Оно призвано контролировать соблюдение карантина и штрафовать граждан в случае его нарушения. Контроль ведётся двумя способами: приложение определяет местоположение человека и периодически просит его сделать селфи. Приложение поначалу работало с перебоями и часто штрафовало граждан по ошибке. 

В России используют и другой способ борьбы с распространением вируса. Как пишет Forbes, с весны абонентов сотовой связи отслеживают по их геопозиции и частым переговорам по телефону. Эту информацию передают в оперативные штабы регионов страны, Минздрав, а также в органы правопорядка — Росгвардию и МВД. Возможности отказаться от такой слежки нет.