Page ID: 90299
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

ЦБ к концу 2023 года разработает дорожную карту внедрения цифрового рубля

В руководстве ЦБ РФ отметили, что интерес к тестированию цифрового рубля помимо банков проявили несколько нефинансовых структур.

Банк России к концу 2023 года разработает дорожную карту внедрения цифрового рубля, сообщила в интервью ТАСС первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

«Тестирование на реальных операциях даст нам возможность понять, что нужно подкрутить и довести до ума, что доработать, что поменять. В конце следующего года мы как раз хотим разработать дорожную карту внедрения цифрового рубля», — сказала она.

По словам представителя ЦБ РФ, в пилотной группе сейчас 12 банков. Еще три финансовые организации изъявили желание присоединиться к проекту.

О каких-либо даже промежуточных результатах текущего этапа говорить пока рано, отметили в ЦБ РФ. Все участники пилотного проекта находятся на разных стадиях.

«Но больше половины банков пилотной группы идут очень хорошими темпами, мы укладываемся в заявленные сроки. Это с учетом корректировки наших планов — начать тесты на реальных операциях и реальных клиентах уже в апреле 2023 года, а не в 2024 году», — рассказала Ольга Скоробогатова.