Page ID: 4524
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Бумажный медицинский полис не понадобится с 2022 года

Со следующего года носить с собой бумажный полис ОМС в поликлинику не потребуется, государственные медучреждения будут оказывать бесплатную помощь без него. При этом фактически полис останется, но в цифровом виде. Об этом говорится в новых правилах, которые утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

К 2022 году вся информация о застрахованных гражданах будет храниться в электронном виде в единой информационной системе обязательного медицинского страхования. Россияне получат уникальный номер цифровой версии своего полиса, который можно будет хранить в личном кабинете «Мое здоровье» на портале госуслуг или в смартфоне в виде QR-кода. Однако при обращении в поликлинику или больницу будет достаточно показать паспорт.

«В единой информационной системе будет заложен номер полиса ОМС, а значит и страховая принадлежность человека. По номеру цифрового полиса медицинские организации, у которых заключен договор со страховыми компаниями, смогут выставить им счет на оплату медицинской помощи», — уточнил в комментарии RG представитель Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин.

Работать с новой системой будут Федеральный фонд ОМС, Минздрав и подведомственные им организации. Для информирования граждан запустят новый портал. В общей сложности на модернизацию системы выделили 2,8 млрд рублей.

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования уверены, что перевод документов ОМС в цифровую форму упросит работу и сэкономит время всем сторонам, вовлеченным в эту сферу, включая застрахованных граждан. С 2022 года полис можно будет заказать и оформить, не выходя из дома, через портал госуслуг.

Минздрав отмечает, что переход на цифровой документ будет происходить постепенно, и бумажный полис какое-то время будет использоваться наряду с виртуальным, потому что новая система первое время может давать сбои. Однако ведомство ожидает, что в 2022 году она заработает на полную мощность.