Page ID: 65075
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Бразильский Центр четвертой промышленный революции поделился опытом госучастия в развитии IoT

Центр четвертой промышленный революции на базе АНО «Цифровая экономика» провел первый брифинг с партнерскими центрами сети Всемирного экономического форума. Менеджер проектов IoT и городской трансформации в Центре Четвертой промышленной революции Бразилии (C4IR) Алдо Руссо (Aldo Russo) рассказал, как государство участвует в развитии интернета вещей в стране.

В 2017 году Министерство науки, технологий и коммуникаций Бразилии и Банк социального развития стали спонсорами проектов, которые бы помогли в цифровой трансформации предприятий. Перед началом проекта эксперты оценили задачи, перспективные вертикали для внедрения IoT-решений, драйверы и барьеры для развития. В итоге был разработан план действий на 2018-2022 гг.

Первыми четырьмя вертикалями стали сельское хозяйство, медицина, производственный сектор и городская среда. По каждой вертикали разработали правительственные программы поддержки

Итоги пилотного проекта показали, что в среднем: общая эффективность оборудования на производственной линии выросла на 21,6%, показатель возврата инвестиций (ROI) – на 200%, а срок возврата инвестиций составил четыре месяца.

80% компаний по итогу эксперимента решили использовать эти технологии без финансовой помощи государства. Теперь правительство Бразилии создает специальную платформу для масштабирования таких программ по всей стране.

Бразильский рынок Интернета вещей, по прогнозам ResearchAndMarkets, в 2020 году достиг $5,67 млрд, а к 2026 году вырастет до $16,4 млрд (+19% ежегодный прирост рынка).

Более подробно об этом кейсе читайте в ближайшее время на сайте CDO2DAY.